О стандартизации методов неразрушающего контроля

В журнале “Территория неразрушающего контроля”, № 1.2019 опубликована статья « О стандартизации методов неразрушающего контроля».

Неразрушающий контроль (НК) является одной из основных составляющих оценки соответствия при техническом диагностировании (ТД) технических устройств (ТУ) на опасных производственных объектах (ОПО). При возникновении инцидентов и аварий на продиагностированном и допущенном в эксплуатацию оборудовании заказчик ТД предъявляет претензии экспертной организации и требует 100% достоверности результатов контроля.

Успех выполнения данных работ (высокая достоверность результатов) определяется как минимум тремя факторами: уровнем профессиональной подготовки специалистов НК, возможностями применяемых методов и методик (НД) и средств контроля.

Аттестация (сертификация) специалистов НК проводится в целях подтверждения достаточности их теоретической и практической подготовки, опыта, компетенции и профессиональных знаний. При этом одним из критериев оценки является проверка знаний нормативно-технической документации (НТД) и умения применять их на практике. Другими словами, уровень компетенции персонала во многом определяется уровнем и актуальностью имеющихся в настоящий момент НТД и приборной базы. Для ОПО должны быть установлены самые высокие требования по чувствительности и достоверности контроля. Продолжение статьи см. по ссылке.

Подытоживая то, о чем говорится в статье, важно отметить, что ГОСТы являются инструментом государственной технической политики, но системный механизм создания и актуализации такого инструмента, к сожалению, не отработан.

В качестве предложения, с целью обеспечения интересов государства, необходимо на уровне Правительства РФ решить вопрос совершенствования механизма финансирования актуализации и разработки государственных стандартов с привлечением специализированных отраслевых организаций.