Требования к кандидату

Требования к кандидату в соответствии с СДАНК-02-2020 «Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля», ГОСТ Р ИСО 9712-2019 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала»:

– кандидат, претендующий на присвоение квалификационного уровня, должен иметь соответствующее образование, подготовку по НК (раздел III, таблица 1, таблица 2);

– требования по минимальному производственному стажу в области НК для кандидатов представлены в разделе III, таблица 3;

Таблица 3

 Минимальные производственные стажи

Метод (вид) НК Производственный стаж, месяцы1
уровень I уровень II
АЭ, ВК, ВД, ПВТ, РК, УК, ТК 3 9
МК, ПВК, ВИК, ЭК, ОК 1 3
Примечание 1: производственный стаж в месяцах основывается на номинальной 40-часовой рабочей неделе или законодательно утвержденной рабочей неделе. Если лицо работает свыше 40 часов в неделю, ему может быть зачтен опыт, основанный на полном количестве часов, но от него требуется представить подтверждение этого опыта.
Примечание 2: стаж может быть зачтен одновременно по двум или более методам (видам) НК, с уменьшением полного требуемого стажа в следующем порядке:

– два метода (вида) НК – сокращение общего суммарного опыта на 25%;

– три метода (вида) НК – сокращение общего опыта на 33%;

– четыре и более метода (вида) НК – сокращение общего опыта на 50%;

– во всех случаях по каждому методу кандидат должен иметь не менее 50% опыта, но не менее одного месяца по каждому сочетанию методов (видов) НК.

Примечание 3: длительность требуемого опыта может быть уменьшена на 50%, если кандидат проходит аттестацию в ограниченной области.
Примечание 4: до 50% опыта можно приобрести на практических занятиях, длительность может учитываться с коэффициентом не более пяти (5). Практические занятия должны включать контроль натурных или близких к ним объектов.

– кандидат должен представить медицинское справку (заключение) о результатах проверки состоянии зрения с указанием остроты ближнего зрения и способности различать цвета и оттенки серого (раздел III, п. 3.10).

СДАНК-02-2020

Требования к кандидату в соответствии с СДА-24-2009 «Правила аттестации (сертификации) персонала испытательных лабораторий»:
– кандидат, претендующий на присвоение квалификационного уровня, должен иметь соответствующее образование, теоретическую подготовку и опыт практической работы по испытаниям под контролем специалиста, имеющего II уровень квалификации (раздел 4, п. 4.1, Приложение 2);
– требования по минимальному производственному опыту для допуска к квалификационным экзаменам и аттестации на I и II уровни квалификации персонала, выполняющего разрушающие и другие виды испытаний, представлены в таблице 3.1, Приложения 3.

 Таблица 3.1

Требования по минимальному производственному опыту для допуска к квалификационным экзаменам
и аттестации на I и II уровни квалификации персонала лабораторий разрушающих и других видов испытаний

Методы испытаний Производственный опыт, месяцы
(при 40-часовой неделе)
уровень I уровень II
для специалиста, имеющего I уровень для специалиста, не имеющего I уровня
Механические испытания (статические, динамические) 6 12 18
Методы измерения твердости 6 6 12
Испытания на коррозионную стойкость 6 12 18
Методы технологических испытаний 6 6 12
Методы исследования структуры материалов 6 6 12
Методы определения содержания элементов 6 12 18
Специальные виды (метолы) испытаний 6 12 18

 
СДА-24-2009